15.02.2018 06:25
    Поделиться

    В столице Киргизии прошли международные соревнования по карате-до

    В столице Киргизии прошли международные соревнования по карате-до.

    Два дня - 10 и 11 февраля - в спорткомплексе 29-й средней школы в Бишкеке было жарко. Почти тысяча бойцов из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии приехала сюда, чтобы выступить на 11-м международном турнире Bishkek Open по карате-до WKF (World Karate Federation).

    - С каждым годом соревнования становятся все более масштабными, - утверждает один из организаторов турнира, старший тренер клуба "Кейхацу" Бакыт Дуйшеев. - На этот раз выступает рекордное количество участников. Приехали спортсмены из 17 городов Казахстана, пять команд из Узбекистана, три - из России и масса ребят из всех регионов Киргизии. Каратистов много, конкуренция очень высокая, поэтому идет жесткий отбор.

    Взрослые, дети, юноши, девушки - многие бойцы уже опытные и демонстрируют отточенные удары руками и ногами, блоки и стойки. 28-летняя каратистка из московской команды "Родина" Елена Желтухина только что с татами, где она выиграла в пять положенных кругов.

    - Все мои соперницы сильные, но я чувствовала себя спокойно и уверенно, поэтому выступила нормально, - говорит девушка.

    Для 12-летних близнецов из Казахстана Максима и Кирилла это далеко не первые соревнования, и настрой у ребят не по-детски серьезный.

    - Мы четвертый год занимаемся карате, выступали по всему Казахстану, - рассказывают мальчишки. - У нас много наград. В Киргизии мы уже в третий раз. Главное, что хотим получить от этих соревнований, - опыт.

    По словам организатора турнира, президента Бишкекской городской федерации карате-до Дмитрия Казанова, главные цели состязаний - получение отечественными спортсменами опыта и подготовка к будущей олимпиаде.

    - В 2020 году карате впервые в истории будет представлено на Олимпийских играх в Токио. Наш турнир - один из важных этапов подготовки к этому, - поясняет Казанов.

    Поделиться