15.02.2018 21:06
    Поделиться

    Врачи нашли повреждения мозга у сотрудников посольства США на Кубе

    Врачи обнаружили повреждения головного мозга неопределенного происхождения у сотрудников американского посольства на Кубе. О выводах докторов сообщает журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA).

    Медобследование прошли более 20 сотрудников дипмиссии, на которых якобы оказывалось "звуковое или сенсорное воздействие направленного характера", когда те находились дома либо в гостинице. Врачи обнаружили у них когнитивные, слуховые и зрительные нарушения, головную боль, бессонницу. Все жаловались на резкий звук или вибрацию перед тем, как у них проявились перечисленные симптомы.

    Врачи утверждают, что "если бы этих пациентов обследовали в клинике, специализирующейся на черепно-мозговых травмах, без каких-либо вводных данных о них, то диагнозом была бы травма головного мозга из-за ДТП или взрыва". "Похоже на сотрясение мозга без сотрясения", - отмечает в докладе медик из университета Пенсильвании Рэндел Свонсон. При этом ни у одного из пациентов не было травм, которые могли бы вызвать такие повреждения.

    Ранее власти США утверждали, что несколько сотрудников их дипмиссии в Гаване подверглись "акустической атаке". Власти Кубы назвали эти утверждения ложью и политической манипуляцией.

    Поделиться