16.02.2018 18:00
    Поделиться

    Мошеннический сайт-клон ФНС крал данные банковских карт россиян

    Федеральная налоговая служба России предупредила о появлении мошеннического сайта-клона ФНС. На нем гражданам предлагают получить некую налоговую компенсацию.

    Как поясняет ведомство, страница представляет собой копию одного из разделов сайта ФНС России и распространяется через соцсети.  Пользователю предлагается ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога. При этом есть ссылка, что компенсация положена в связи с поправками в закон за определенным номером, но который на самом деле не относится к налоговой тематике. Нажав на кнопку "Получить компенсацию", пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты.

    ФНС России предупреждает россиян о том, что никаких компенсаций с подоходного налога не производятся. Существуют налоговые вычеты при покупке недвижимости, обучении, лечении. Но для их получения необходимо собрать пакет документов и подать в налоговые органы.

    Все электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через "Личный кабинет налогоплательщика". Чтобы получить доступ к сервису, необходимо один раз обратиться в инспекцию и получить логин и пароль. В "Личном кабинете" можно узнать о задолженности по налогам и сборам или переплате и прояснить любые налоговые вопросы. При оплате онлайн пользователь переадресуется на страницу того банка-партнера ФНС России, который сам выберет.

    Поделиться