16.02.2018 09:19
    Поделиться

    В Псковской области торжественно открыли строившийся семь лет забор

    В поселке Пушкинские Горы в Псковской области торжественно открыли забор вокруг школы-интерната, который прокуратура потребовала установить еще в 2011 году.

    Сделано сооружение из горбыля - это самые дешевые доски, которые остались после производства на местной лесопилке. В перерезании красной ленточки и вручении грамот приняли участие директор интерната и председатель областного совета профсоюзов, передают Вести.

    Ограждение вокруг учебного заведения - обязательное требование антитеррористической безопасности. Семь лет назад, когда прокуратура напомнила о необходимости поставить забор, директор интерната сразу обратился за финансированием в областное управление образования. Однако денег так и не выделили. 

    Некоторое время суд шел навстречу и откладывал исполнение решения, но однажды в школу пришли приставы. За пренебрежение законом грозило до двух лет тюрьмы. Тогда директор и принял вынужденное решение строить забор из тех материалов, которые получилось достать. В итоге приставы зафиксировали начавшееся строительство, а в управлении образования Псковской области наконец смогли достать деньги на возведение нормального забора - больше двух миллионов из регионального бюджета.

    Но на строительство по всем правилам уйдут месяцы: необходимо разработать техническую документацию, найти подрядчика - дело может затянуться до лета. Поэтому бросать на полпути самоделку из горбыля не стали - так псковский забор и стал хитом в СМИ и соцсетях.

    Выделенной бюджетом солидной суммы хватит на металлическую конструкцию с автоматическими воротами. А забор из горбыля простоит до завершения ее строительства, и разбирать его, как и строить, вероятно, школе тоже придется за свой счет.

    Поделиться