16.02.2018 09:35
    Поделиться

    Рядовым солдатам не запретят использование смартфонов

    Рядовые солдаты смогут пользоваться смартфонами, ограничение не затронет состав обычных воинских частей ВС РФ, уточнил источник РИА Новости в министерстве обороны.

    Газета "Коммерсант" сообщила 15 февраля со ссылкой на источник в Минобороны, что в ведомстве рассматривается возможность ограничить использование средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках. В качестве альтернативы смартфонам в Минобороны рассматривают простые кнопочные телефоны без возможности фото- и видеосъемки и функции геолокации.

    Таким образом руководство ведомства намерено бороться с утечками информации. Новые правила могут начать действовать с 1 марта 2018 года.

    В конце января газета Washington Post сообщила, что информация о секретных военных базах США в Сирии и Ираке стала доступна общественности из-за спортивного приложения Strava, которым пользовались американские военнослужащие. Приложение поддерживает функцию GPS и отправляет данные о всех передвижениях на виртуальную карту, с которой могут ознакомиться все желающие. Газета обнаружила на карте Сирии и Ирака контуры, которые появились в результате перемещений американских солдат, и сделала вывод, что там располагаются закрытые военные объекты и базы США.

    Поделиться