16.02.2018 17:10
    Поделиться

    Украина ограничит использование программного обеспечения из России

    На Украине собираются ограничить использование программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций российского производства. Как сообщил "Интерфакс", с соответствующим предложением Верховной Раде выступил украинский кабинет министров.

    Согласно внесенному в парламент Украины правительственному законопроекту, кабмин страны предлагает дополнить перечень возможных рестрикций в отношении России "запретом или ограничением использования на объектах критической инфраструктуры программного обеспечения и технических средств телекоммуникаций, которые происходят из иностранного государства, в отношении которого применены санкции".

    Украинские санкции будут также распространяться на программное обеспечение и оборудование, разработанное или произведенное компанией, которая подконтрольна юридическому лицу, принадлежащему иностранному государству, в отношении которого применены санкции. Кроме того, под ограничения подпадет продукция компаний-резидентов такой страны.

    Решение о применении дополнительных санкций в отношении России будет принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины. Украинский президент вводить в действие, а утверждать - Верховная Рада в течение 48 часов после издания указа главы государства.

    Поделиться