16.02.2018 10:28
    Поделиться

    В Большом театре состоялась премьера "Пиковой дамы"

    Премьера новой версии оперы "Пиковая дама" Петра Чайковского состоялась в Большом театре. Спектакль в постановке художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса был тепло принят публикой.

    Финальная овация продолжалась более десяти минут. Премьеру посетили оперные дивы Анна Нетребко и Хибла Герзмава, а также руководители московских и петербургских театров, в частности, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, директор театра "Московская оперетта" Владимир Тартаковский, генеральный директор Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Антон Гетьман.

    Отметим, что "Пиковая дама" Чайковского ставилась в российских театрах много раз. Даже в Большом театре только в XXI веке ее ставили дважды - сначала была версия Валерия Фокина, а затем Льва Додина. Таким образом Римас Туминас представил уже третью постановку этой оперы.

    Это уже не первый опыт сотрудничества режиссера с ГАБТом. Он уже ставил оперу Дмитрия Шостаковича "Катерина Измайлова".

    Главные партии в опере "Пиковая дама" исполнили Юсиф Эйвазов (Герман), Анна Нечаева (Лиза), Геворг Акопян (Томский), Игорь Головатенко (Елецкий), Лариса Дядькова (Графиня), Олеся Петрова (Полина) и другие.

    Зрители позитивно отозвались о премьере Большого театра. Присутствовавшая на спектакле Наталья Солженицына призналась, что вдохновлена тем, что увидела. По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, постановка "Пиковой дамы" в Большом театре - это всегда огромное событие.

    - Когда ты понимаешь, что режиссер и дирижер работают в соавторстве, то и результат получается удивительный. Стильность, понимание музыки вызывает чувство благодарности создателям и исполнителям спектакля, - цитирует ТАСС его слова о премьере.

    Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин заявил, что получил удовольствие от реакции зрительного зала на новую сценическую версию классической партитуры.

    Отметим, что премьерные показы "Пиковой дамы" продлятся в Большом до 18 февраля.

    Поделиться