16.02.2018 11:52
    Поделиться

    В Киргизии задержали смертника из Сирии, не успевшего совершить теракт

    Спецслужбы Киргизии задержали боевика, вернувшегося из Сирии для совершения терактов. Об этом сообщают в Госкомитете национальной безопасности республики.

    По данным спецслужб, задержанный - 26-летний гражданин Киргизии. Ранее он выезжал в Сирию, где участвовал в боевых действиях в составе бандформирований против правительства арабской республики. Перед тем, как вернуться на родину, молодой человек прошел диверсионно-боевую подготовку и специальный курс смертника - для совершения терактов уже в Киргизии.

    Задержанного водворили в следственный изолятор. Его обвиняют в наемничестве, участии в вооруженном конфликте на территории другого государства и прохождении террористической подготовки.

    Это не первый случай задержания в Киргизии боевиков, возвращающихся из Сирии. Только за последние три месяца правоохранительные органы арестовали не менее десяти человек, вернувшихся из ближневосточной страны для осуществления терактов, занимающихся вербовкой наемников для участия в боевых действиях против правительства арабской республики, или же связанных с религиозно-экстремистскими группировками.

    По данным официальных источников, в Сирию выехало не менее 300 граждан Киргизии. Большинство из них - уроженцы южных областей республики, где влияние религиозного фактора наиболее сильно. В основном, речь идет о молодых людях до 35 лет. Часть из них считаются погибшими, в том числе - в результате самоподрывов. Уцелевшие в последние месяцы пытаются вернуться в Киргизию - для создания подпольных террористических ячеек и подготовки терактов.

    Поделиться