18.02.2018 17:59
    Поделиться

    В РПЦ назвали поджог муляжа католического храма неадекватным

    Возмутительное зрелище наблюдали гости знаменитого Никола-Ленивца, биосферного заповедника ЮНЕСКО, который находится в Калужской области на берегу реки Угра.

    Это место известно современными экспериментами в области ландшафтных инсталляций. Но последний превзошел все допустимые представления о моральности в искусстве. Художник Николай Полисский вместо чучела Масленицы подпалил 30-метровый католический храм из веток. Огромный муляж, выстроенный на поле, издали напоминающий настоящий храм, быстро превратился в огромный костер. Судя по репликам наблюдающих за этим "актом искусства", которые слышны на видео-ролике в интернете, многие были возмущены действиями художника.

    Сам же он назвал эту акцию "Пламенеющая готика". "Масленица - это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно", - довольно беспомощно пояснил он свою идею.

    В свою очередь в РПЦ выступили за проверку организаторов гуляний в арт-парке "Никола Ленивец". "Надо проверять, кто это сделал и зачем. Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд", - сказал телеканалу РЕН ТВ зампредседателя синодального отдела Московского патриарха по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

    Справка "РГ"

    Никола-Ленивец - место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 га возведены 33 арт-объекта, проходят фестивали "Архстояние", "Архстояние Детское", "Ночь новых медиа", развивается экоферма.

    Поделиться