19.02.2018 12:47
    Поделиться

    Собянин пообщался с молодыми бизнесменами на форуме "Трансформация 2"

    В спорткомплексе "Олимпийский" открылся образовательный бизнес-форум "Трансформация 2. Выход за рубеж". Он собрал московских предпринимателей и топ-менеджеров.

    Около 20 тысяч человек посетили форум осенью прошлого года. Тогда "Трансформацию" Москва увидела впервые. В этот раз организаторы ожидают чуть больше - примерно 30 тысяч участников за два дня. Главная тема - развитие экспорта, поэтому принципам ведения бизнеса за границей посвящена весомая часть программы.

    Например, запланированы четыре панельные дискуссии о бизнесе в США и Китае, блокчейн-технологиях и трендах цифрового бизнеса. Своими советами и опытом с начинающими и уже состоявшимися бизнесменами готовы поделиться именитые спикеры. В их числе, например, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, основатель "Рыбаков Фонда" Игорь Рыбаков, автор видеоблога "Трансформатор" Дмитрий Портнягин и другие.

    Церемонию открытия форума посетил мэр Москвы Сергей Собянин. На сцене глава города дал небольшое интервью инвестору и предпринимателю Оскару Хартманну. А за полчаса до этого мэр пообщался с молодыми бизнесменами. Многие из них участвовали в прошлогоднем форуме. Одни нашли там своих будущих партнеров и инвесторов, вторые - после дискуссий и мастер-классов сделали работу над ошибками и изменили стратегию своего бизнеса.

    Второй раз приехала на форум и руководитель туристического агентства Елена Христиллова. По ее словам, сессии и лекции помогли ей сделать правильные выводы: начала развивать аккаунты в социальных сетях и наладила электронную рассылку. Показатели фирмы понемногу пошли вверх. Возрос спрос на школьные туры, в том числе в Москву. Особый акцент туроператоры делают на познавательных экскурсиях - предпочтение отдают в основном музеям, театрам, образовательным центрам.

    "Наши задачи во многом схожи, - заметил Собянин. - Мы стараемся сделать так, чтобы детям были доступны все возможности города - университеты, музеи, театры, технопарки, предприятия".

    Есть, конечно, и те, кому знаний на прошлогоднем форуме не хватило. Говорят, за 40-50 минут спикер разве что успевает презентовать себя и свою компанию. По этой причине участники форума предложили либо выделять больше времени на образовательную программу либо проводить "Трансформацию" чаще раза в год. Мэр обещал над этим подумать.

    Поделиться