19.02.2018 15:47
    Поделиться

    Путин обещал помочь Иркутску со стадионом для бенди

    Владимир Путин обещал помочь Иркутску со стадионом для бенди
    Президент обещал помочь Иркутской области построить крытый стадион для хоккея с мячом. И тогда в 2020 году можно будет провести там чемпионат мира.

    "За последние два года рост индекса промышленного производства и инвестиции растут", - сообщил на встрече с главой государства губернатор Сергей Левченко. На 9,4 процента за это время увеличился валовой региональный продукт. "Мы за два года почти в два раза увеличили отчисления в федеральный бюджет - было 90 миллиардов, сейчас 180", - сказал он. И в 3,8 раза увеличено финансирование строительства и ремонта соцобъектов.

    "Отчего госдолг не меняется?" - удивился Владимир Путин. "А он у нас достаточно маленький. При 160 с лишним миллиардах рублей порядка 11 процентов - очень маленький", - пояснил собеседник. "Но он же не снизился?" - настаивал президент. "Снизился немного за прошлый год, но тут мы его держим для того, чтобы можно было варьировать", - заметил глава региона.

    "Вы попали в программу поддержки регионального бюджета?" - уточнил Путин. "Да, порядка 700 миллионов мы получаем за счет того, что у нас снижается долг", - ответил губернатор. "Понятно. Деньги получите?" - спросил президент. "Да, конечно, не столько, сколько мы платим, тем не менее", - сказал Левченко и продолжил доклад.

    "У нас самая большая лесосека в России, - не без гордости заметил глава региона. - Занимаем первое место по рубке древесины: свыше 34 миллионов кубических метров древесины в прошлом году мы срубили и обработали. И в два раза увеличили налоговые поступления по лесному комплексу: за два года с трех до более пяти миллиардов рублей".

    "Про задолженность по заработной плате, - перешел к чувствительному вопросу губернатор. - Мы снизили в шесть раз - со 170 до 23 миллионов. При этом, конечно, мы по бюджету задолженностей не допускаем". "Это очень хорошо, - похвалил президент и поинтересовался: - Как хоккей с мячом? Развивается?"

    Иркутская область вместе с международной федерацией запланировали в 2020 году провести чемпионат мира по хоккею с мячом

    "Мы регулярно в тройке призеров, - констатировал собеседник. - У нас самая большая посещаемость из всех команд Российской Федерации". "Знаю", - кивнул глава государства. "Конечно, выходить на первое место очень непросто, потому что летом, вы знаете, особо не потренируешься, а зимой, особенно в этом году, три недели за 30, за 40 градусов, тоже особо…", - вздохнул Левченко. "…не побегаешь", - закончил за него Путин.

    "Не побегаешь, да, - кивнул губернатор. - Хотя болельщиков при любой погоде достаточно много, приходят". "Поэтому мы немного рискнули", - признался он, рассказав, что в прошлом году дал задание, чтобы начали проектировать крытый ледовый стадион. "Предпроектные проработки все сделали, организация - та, которая строит объекты в Красноярске. Они изготавливают из деревянных конструкций, изготавливают в Нижнем Новгороде; сама организация кемеровская, но она, наверное, практически единственная, которая у нас может так хорошо строить", - заметил глава региона.

    "Мы запланировали вместе с международной федерацией в 2020 году провести чемпионат мира у нас. Конечно, это "трудная" возможность, но, наверное, мы можем успеть, мы готовы софинансировать, если вы нам поможете", - сказал Левченко. "Сколько?" - уточнил Путин. "Шесть миллиардов", - ответил губернатор. "Это должна быть федеральная часть или всего?" - уточнил президент. "Нет, это общая", - был ответ. "Поможем. Давайте это сделаем", - заключил глава государства.

    Официально

    Гранты на сумму более 8 млрд рублей в этом году получат социально ориентированные некоммерческие организации. Такое распоряжение подписал президент. Субсидия в размере 8 016 814,9 тыс. рублей предоставляется в этом году Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества.

    Средства пойдут на проведение двух конкурсов (до 14 декабря) и предоставление по их итогам грантов президента НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться