19.02.2018 05:44
    Поделиться

    РФ призвала США не поддерживать "пещерный национализм" на Украине

    РФ призвала американские власти прекратить поддерживать "пещерный национализм" на Украине и в других странах Восточной Европы. Об этом говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне, передает РИА Новости.

    В воскресенье члены запрещенной в РФ неонацистской группировки "Организация украинских националистов" забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества в Киеве. Кроме того, они побили окна в отделении украинской "дочки" Сбербанка и попытались разбить окна в здании "Альфа-банка".

    Как подчеркнули в российской дипмиссии, подобные события показывают, что это "чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма".

    Дипломаты напомнили, что на следующей неделе стартует Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "У американских парламентариев будет прекрасная возможность высказаться по этому сюжету, - говорится в заявлении посольства РФ. - Тем более что погромом руководил их коллега - депутат Верховной Рады от "Радикальной партии" Андрей Лозовой".

    В сообщении также отмечается, что радикальный национализм на Украине возведен в ранг госполитики. Киев "в условиях острых внутригосударственных противоречий, политической турбулентности и социальной неудовлетворенности" активно насаждает образ внешнего врага в лице РФ, констатировали в посольстве.

    Поделиться