20.02.2018 16:21
    Поделиться

    МИД: Десятки граждан РФ пострадали в Сирии, но военных среди них нет

    Десятки граждан России и стран СНГ погибли или пострадали в недавнем боестолкновении в Сирии с силами возглавляемой США международной коалиции, однако военнослужащих РФ среди них не было. Такое пояснение дали во вторник в МИД России.

    "В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые - их несколько десятков, - сообщается в комментарии внешнеполитического ведомства. - Им было оказано содействие для возвращения в Россию где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях".

    В МИД напомнили, что "в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями", добавив, что "не дело" ведомства оценивать правомочность и законность таких их решений.

    На минувшей неделе МИД РФ предварительно подтвердил гибель пяти россиян в Сирии в результате авиаудара возглавляемой США антитеррористической коалиции, подчеркивая, что они не являлись военнослужащими.

    Ранее центральное командование США сообщило о нанесении авиаудара по позициям проправительственных сил в Сирии. Бомбардировка была карательной мерой за якобы имевшее место "неспровоцированное" нападение проправительственных сил на командный пункт Сирийских демократических сил (СДС), в котором также находились поддерживающие и тренирующие их американские инструкторы. Военнослужащие США при этом не пострадали.

    Поделиться