20.02.2018 19:30
    Поделиться

    Немецкие социал-демократы приняли в партию собаку

    Немецкие социал-демократы принимали в партию даже собаку
    Социал-демократическая партия Германии приступила к дистанционному голосованию, от исхода которого зависит, окажется ли страна в тяжелейшем политическом кризисе. С конца сентября 2017 года в ФРГ нет правительства, а канцлер Ангела Меркель и ее министры официально лишь исполняют свои обязанности.

    Напомним, что начиная со вторника более 463 тысяч членов Социал-демократической партии Германии могут проголосовать за или против коалиции СДПГ с консервативным блоком канцлера Ангелы Меркель в составе Христианско-демократического и Христианско-социального союзов. Голосование проводится дистанционно. По адресам всех германских социал-демократов уже разосланы письма с соответствующим вопросом: "Должна ли СДПГ заключить с ХДС/ХСС соглашение о формировании коалиции, о котором стороны договорились в феврале 2018 года?"

    Ответы будут обрабатываться в штаб-квартире партии в Берлине до 2 марта. А уже 4 марта станет окончательно ясно, появится ли в стране очередная большая коалиция СДПГ и ХДС/ХСС. Уверенности в том, что большинство социал-демократов поддержат этот компромиссный вариант, который в прошлом уже привел к рекордному падению рейтингов их партии, нет. Однако у выигравшей сентябрьские парламентские выборы Меркель нет простора для маневра: если социал-демократы пойдут на попятный, ей придется пытаться формировать правительство, у которого не будет поддержки в Бундестаге, или назначать повторные выборы. И это является одним из важнейших аргументов для членов СДПГ.

    В руководстве этой партии не устают напоминать рядовым членам о хаосе, который наступил бы в случае новых парламентских выборов. Тем более что при таком варианте развития событий СДПГ могла бы столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны партии "Альтернатива для Германии". Согласно последнему опросу, проведенному институтом Insa по заказу газеты Bild, эта правая партия уже обошла социал-демократов по популярности: ее поддерживают 16 процентов избирателей, тогда как СДПГ -- 15,5 процента.

    В ожидании исхода голосования журналисты популярного немецкого издания Bild решили развлечься и заодно выяснить, легко ли было записаться в СДПГ, чтобы проголосовать за коалицию, и возможны ли манипуляции при голосовании.

    Поскольку правом голоса в стартовавшем во вторник плебисците обладает каждый член партии, вступивший в ее ряды до 18.00 шестого февраля текущего года, в редакции подобрали своего кандидата. Безработная собака Лима, которой в пересчете на человеческий возраст исполнился 21 год, родившаяся в Испании и проживающая на квартире у хозяина-журналиста, благодаря Интернету, успешно и без проволочек пополнила ряды партии за два часа до окончания регистрации. Ее поприветствовал по электронной почте председатель регионального отделения партии, а затем еще и глава молодежной организации - ведь Лиме всего 21 год. Собака, которую в члены СДПГ регистрировал хозяин со своего адреса электронной почты, все эти дни получала приглашения на различные партийные мероприятия. Никто так и не потрудился проверить, что это за новый член СДПГ из Испании, хотя хозяин Лимы и его коллеги по редакции надеялись, что в структурах партии опомнятся и оповестят Лиму, что она была принята в ряды членов СДПГ по ошибке.

    Собака все эти дни получала приглашения на различные партийные мероприятия СДПГ

    Но время шло, за минувшие две недели уже и живущая в одном доме с Лимой кошка из Польши также зарегистрировалась в партии - под именем Котка Ковальска. А 16 февраля сотрудник Bild получил письмо федерального правления СДПГ, в котором его домашнюю питомицу информировали: "Дорогая Лима, мы вместе принимаем решение о коалиционном соглашении. В ближайшие дни ты получишь по почте бланк для голосования. Твой ответ должен поступить на наш почтовый адрес до второго марта". Когда журналист и вправду получил бланк для голосования по важнейшему для страны вопросу, от ответа на который зависит, окажется ли Германия в серьезнейшем политическом кризисе, ему и его коллегам по редакции стало не до шуток. Вместо заполненного бланка они направили в правление партии вопрос: "Как вы проверяете личность кандидатов на вступление в Социал-демократическую партию?"

    Поделиться