20.02.2018 19:11
    Поделиться

    Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

    Президент Украины Петр Порошенко поставил свою подпись под законом о реинтеграции Донбасса, в котором Россия названа "страной-агрессором".

    Документ, подписанный во время заседания военного кабинета во вторник, вступит в силу сразу после его опубликования в официальном издании "Голос Украины".

    При подписании закона Порошенко заявил, что тот "усиливает правовую базу для использования вооруженных сил Украины" и других силовых подразделений, а также устанавливает правила защиты гражданского населения.

    Документ был одобрен Верховной Радой 18 января. Россия в нем названа "страной-агрессором", а неподконтрольные Киеву районы Донбасса - "оккупированной территорией".

    Москва не раз отвергала такого рода нападки украинских властей, подчеркивая, что не является стороной конфликта в Донбассе. Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерегал, что в такой форме документ перечеркивает минские договоренности.

    Руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР давало критическую оценку документу, полагая, что он нарушает Минские соглашения и развяжет руки украинским силовикам.

    Поделиться