20.02.2018 17:38
    Поделиться

    В Подмосковье отозвали купленное для проезда по выделенке разрешение

    Министерство транспорта Московской области аннулировало лицензию на такси жительнице Москвы, купленную ею для проезда по выделенной полосе в течение пяти лет. Накануне девушка похвасталась приобретением в социальной сети Facebook.

    По словам автора поста, разрешение на работу в такси ей нужно было, чтобы "ездить по пятницам к дочке".

    Пост вызвал резонанс в соцсетях, получил большое количество перепостов. Пользователи большей частью осуждали "приобретение", а также посоветовали заодно прикупить "удостоверение инвалида, чтобы всегда было парковочное место у входа". Некоторые писали, что для того, чтобы ездить по выделенным полосам в качестве такси, как минимум, автомобилю необходимо регулярно проходить техосмотр, а водителю - медицинский осмотр.

    Напомним, по соглашению Москвы и области, подмосковные таксисты, получившие разрешение, имеют право ездить по выделенным полосам столицы.

    "Разрешение было выдано на основании пакета документов от ООО "Лига", - сообщили "РГ" в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. - Сегодня разрешение аннулировано по обращению самой компании в связи с тем, что водитель заявил, что не будет осуществлять деятельность по оказанию услуг такси".

    Информация об этом уже внесена в реестр разрешений, выданных в Московской области. Кроме того, Минтранс региона подготовил запрос в налоговые органы для проверки деятельности организации.

    В Министерстве транспорта напомнили, что одного разрешения на оказания услуг такси недостаточно для проезда по выделенным полосам. Автомобиль должен иметь необходимую атрибутику, путевые листы, медицинский и технический осмотр. В случае их отсутствия, владельцу грозит штраф и конфискация машины на штрафстоянку.

    С декабря 2017 года по январь Минтранс области приостановил более 23 тысяч разрешений на работу такси из-за различных нарушений.

    Поделиться