20.02.2018 20:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Доказывать наличие задолженности должно государство

    В среду в Государственной Думе в первом чтении будет рассматриваться законопроект, связанный с предоставлением субсидий и компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Он, как я уже писал в начале года, является одним из приоритетных для фракции "Единая Россия" в весеннюю сессию.

    Напомню, что Жилищный кодекс предполагает предоставление субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ тем гражданам, у которых уходит на это свыше 22% семейного дохода. В результате они могут тратить на коммунальные услуги значительно меньше собственных средств. В некоторых регионах этот процент может быть установлен на более низком уровне. Например, в Астраханской, Рязанской и Тверской областях такие субсидии предоставляются, даже если расходы на квартплату составляют 18%, в Санкт-Петербурге - 14%, в Москве - 10%.

    Одним из основных условий получения субсидий и компенсаций является отсутствие задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас гражданину, имеющему право на льготу, нужно подтверждать своевременную оплату всех счетов, подавая соответствующую справку. Документы об отсутствии долгов по оплате необходимо обновлять не реже чем раз в полгода. Однако, к сожалению, часто возникают ситуации, когда ресурсоснабжающие организации и управляющие компании осуществляют неправильные расчеты или ошибаются и предоставляют недостоверные или неточные сведения или выставляют задолженность с истекшим трехгодовалым периодом давности, не дают необходимых для получения субсидии справок, и люди лишаются права на нее, то есть без вины оказываются виноватыми.

    В результате граждане вынуждены отстаивать свои права в судах и в органах государственной власти, доказывая отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение, при том, что злоупотребления управляющих организаций не пресекаются.

    Чтобы изменить эту ситуацию, мы планируем принять законопроект, который снимает с граждан бремя доказывания. В данном документе фиксируется, что факт отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения, размещенного в Интернете на сайте приставов. При этом граждане не должны подавать какие-либо справки о наличии или отсутствии судебного акта. Для проверки наличия у человека задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать банк данных, содержащий все необходимые сведения по этой теме.

    Согласно законопроекту, если управляющая организация не выполнит свои обязанности и не сообщит сведения о долгах или об их отсутствии, гражданин, имеющий право на льготу, от этого ничего не потеряет. Субсидии за услуги ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока наличие долга у получателя не будет доказано через суд.

    Изначально законопроект был предложен нашими коллегами из фракции "Справедливая Россия". Затем в его доработке активно участвовали депутаты-"единороссы", став соавторами этого документа. Именно мы вели консультации по поводу него с представителями исполнительной власти, вступали в полемику с некоторыми ведомствами. Председатель правительства и лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев решил этот вопрос, поддержав нашу позицию. Он твердо заявил, что бремя доказывания наличия задолженности должно быть перенесено с граждан на государство, и все, кто имеет право на субсидии и компенсации, будут их получать.

    Уверен, что Госдума поддержит этот важный законопроект и он облегчит жизнь миллионов людей, имеющих невысокий уровень доходов.

    Поделиться