21.02.2018 18:22
    Поделиться

    Климкин готов признать вину отдельных украинцев за "Волынскую резню"

    Глава МИД Украины Павел Климкин готов признать вину отдельных украинцев за "Волынскую резню". Об этом сегодня журналистам заявил сам министр.

    "У нас есть прошлое, которое имело очень позитивные моменты и очень трагические страницы. И это прошлое нельзя переписать путем принятия законов, это прошлое можно понять и осознать только путем исторического диалога", - цитирует его РИА Новости.

    "Я готов признать вину отдельных представителей Украины или подразделений в том, что они делали на Волыни, готов преклонить колено перед жертвами польской национальности", - заявил Климкин и обратился к польской стороне с вопросом, готова ли она на такой же шаг. По его словам, историческая память может быть только совместной.

    В последнее время отношения между двумя странами накалились. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые совершили украинские националисты на территории Волыни.

    Президент Анджей Дуда подписал закон, который вводит уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и обвинения польского народа в причастности к Холокосту и пособничестве нацистам.

    По территориям обеих стран прокатилась волна вандализма в отношении памятников.

    Поделиться