23.02.2018 08:00
    Поделиться

    Корпус профессионалов в армии почти вдвое превысил число призывников

    23 февраля у мужской половины страны появятся сразу два повода поднять рюмку. День защитника Отечества в этом году совпал со столетием Красной, а значит, и советской, и Российской армии.

    За последние годы в Вооруженных силах произошли разительные перемены. На смену "человеку с ружьем" пришел хорошо обученный, вооруженный боец. Основу армии уже составляют контрактники. А каждый пятый солдат-срочник приходит в строй с высшим образованием. Число солдат и сержантов-контрактников приблизилось к 400 тысячам человек. С учетом офицеров и прапорщиков армейский строй уже на две трети укомплектован военными профи.

    Известно генералам и куда двигаться дальше. К 2021-му в армии должны служить полмиллиона профессиональных солдат, сержантов и прапорщиков. Речь не просто о наборе армейских и флотских профи, а о постановке в строй грамотных, мотивированных на добросовестную и многолетнюю службу людях.

    А что сейчас? По данным минобороны, 70 процентов контрактников имеют высшее или среднепрофессиональное образование. Такими специалистами сегодня на 95, а то и на все сто процентов укомплектованы воинские части и соединения.

    Форму они надели всерьез и надолго. По статистике последних лет, более половины военных профи, у которых закончился первый двух- или трехлетний контракт, изъявили желание заключить новый. В этом случае они остаются в строю еще как минимум на пять лет.

    Вербовкой профессионалов занимаются не только военкоматы, но и специальные пункты отбора. Всего их по стране 82. При этом никто не собирается отменять призыв. За смешанный принцип комплектования армии "голосует" весь мировой опыт военного строительства. Общепризнанный факт - самыми боеспособными являются войска, в которых бок о бок служат призывники и контрактники.

    Солдат в носках и с пылесосом

    Условия службы солдат-срочников тоже существенно изменились. В армии постепенно отказываются от казарм, вместо них строят общежития с кубриками на несколько человек. Солдат стали лучше кормить и даже ввели в армейских и флотских столовых элементы "шведского стола". По данным минобороны, трехразовым питанием по 21 утвержденной правительством норме сегодня обеспечивают более полумиллиона военнослужащих. В солдатский котел суммарно входит около 120 наименований продуктов.

    В армии постепенно отказываются от казарм, вместо них строят общежития с кубриками на несколько человек

    Вместо еженедельных походов в баню солдатам разрешили мыться хоть каждый день. Для этого в казармах установили 50 тысяч душевых кабин. Вечерняя стирка в холодной воде портянок и белья тоже канула в прошлое. На смену портянкам пришли носки, которые боец по мере необходимости освежает в стиральной машине. Порядок в самих казармах наводят не только шваброй, но и пылесосом. Стиралок и пылесосов по солдатским казармам развезли 18 тысяч. Вся эта бытовая техника, как и душевые, несколько скрашивают суровый быт призывников.

    И все-таки ставку в минобороны делают на профессионалов. А количество призывников из года в год сокращают. Например, только за последнюю пятилетку таких военнослужащих в армии стало на 50 тысяч меньше. Зато число профи неуклонно растет. В этом году на контракт в армию и на флот примут, по меньшей мере, полсотни тысяч граждан.

    Оружие поумнело

    Образованные военные все больше востребованы и потому, что в войска идет "умное" оружие. В войска поступают самолеты, вертолеты, танки, подводные лодки и ракеты так называемого пятого поколения. Принята на вооружение уникальная боевая машина огневой поддержки - "Терминатор". В США, Европе и ряде стран Азии сейчас пытаются разработать ее аналоги. "Терминатор" обладает ураганной огневой мощью с высочайшей точностью стрельбы, более высокой, чем у танков, комплексной защитой и отличной маневренностью в полевых и городских условиях.

    Морская пехота начинает осваивать плавающие танки "Спрут". Таких машин с мощной 125-мм пушкой тоже нет ни в одной армии мира. В перевооружении сделана ставка на универсальные боевые системы. Именно к такому арсеналу относится новейший авиакомплекс Су-34. Это единственный в мире самолет, одинаково эффективный как фронтовой бомбардировщик, штурмовик, тяжелый, но очень маневренный истребитель и дальний перехватчик. Самолет новый, но, по заявлению министра обороны Сергея Шойгу, с учетом боевого опыта в Сирии его ждет глубокая модернизация. То есть в ближайшем будущем Су-34 сможет по всем параметрам превзойти F-22 - дорогущий и узкоспециализированный тяжелый американский истребитель пятого поколения.

    Строится серия многоцелевых атомных субмарин класса "Ясень". Это лодки-невидимки, обладающие повышенной скрытностью. Они предназначены для охоты за вражескими субмаринами подо льдами Арктики. А стоящие на их вооружении крылатые ракеты, в том числе знаменитый "Калибр", способны, в том числе, точно поражать наземные цели.

    За спиной у робота

    Целый комплекс технических новинок отражает новые приоритеты армейского руководства - решать боевые задачи и при этом максимально обезопасить бойца. Потому сейчас активно идет роботизация арсенала.

    В боевых условиях Сирии прошли обкатку и прекрасно себя показали комплексы разминирования типа "Уран". Они ведут различные саперные работы - от поиска мин до их уничтожения, эффективны в борьбе с огнем, могут эвакуировать раненых. Испытываются роботы-разведчики, самостоятельно определяющие огневые позиции противника и при необходимости уничтожающие их. Универсальная роботизированная система "Нерехта" готова вести разведку и выполнять штурмовые задачи. Этот гусеничный робот-броневик оснащен ракетами и пулеметами. Даже хорошо известная новинка - танк "Армата" - может пойти в войска как в классическом виде - с экипажем, так и в варианте танка-робота.

    Новая боевая экипировка делает бойца похожим на киборга. Комплект снаряжения "Ратник", который поступает в войска, имеет комбинированную защиту. Жизненно важные органы прикрыты специальной броней и особо прочным стеклопластиком. Вместо привычной каски - шлемы различных конфигураций. Спутниковое позиционирование, электронные карты местности, индивидуальная радиосвязь, световые приборы и системы ночного видения делают "ратника" частью единой боевой системы, управляемой по новейшим сетецентрическим технологиям.

    Для "Ратника" разрабатываются и новые стрелковые комплексы. В частности, автомат АК-12, который его создатели отнесли к пятому поколению, создавался именно под "эту боевую экипировку. Автомат прошел войсковые испытания и после доработок принят на вооружение. Отличается от АК-74 современным дизайном, более высокой кучностью стрельбы, мягкой отдачей, телескопическим прикладом, длину которого можно подбирать индивидуально, другими новшествами.

    "Ратник" разработали не только для мотострелков, но и для экипажей боевых машин и даже моряков. Интересно, что морской бронежилет не просто защищает от пуль, но и играет роль спасательного круга - не тонет. Предназначена такая экипировка, прежде всего для тех, кто несет вахту на палубах боевых кораблей.

    Боевая экипировка военнослужащего "Ратник" состоит из пяти интегрированных друг в друга систем. Это система поражения, в которую входит оружие, прицельные приспособления и боеприпасы. А еще система управления связи и навигации и система защиты, в которую входят бронежилеты, шлемы и комбинезон, сшитый из специальной противоосколочной ткани. Предусмотрены специальные бронеочки. Очки позволяют работать со всеми прицельными приспособлениями.

    Защитный комбинезон состоит из брюк и куртки, пошитых из специальной трехслойной ткани. Он не горит, не промокает и защищает от мелких осколков на поле боя. Предусмотрены также удобные противоосколочные перчатки. Бронежилет крепится под разгрузкой и его не видно. Новая защитная экипировка прикрывает 80 процентов тела бойца.

    Сейчас разрабатывается уже третье поколение "Ратника".

    Поделиться