Поделиться

    Видео: ВВС Саудовской Аравии уничтожили ракету "Скад" во время запуска

    Самолеты Саудовской Аравии уничтожили йеменский пусковой ракетный комплекс "Скад" в момент подготовки к запуску. В результате атаки погибли восемь членов экипажа ракетной установки. Видеозапись нанесения воздушного удара опубликована на YouTube.

    Одноступенчатая баллистическая ракета находилась в провинции Ходейда, сообщает портал Postskriptum. Обнаружить "Скад" удалось благодаря сотрудничеству Саудовской Аравии с разведцентрами стран Запада. Информация о готовящемся запуске ракеты в режиме реального времени была передана истребителям саудовских ВВС, патрулировавших данный сектор. Они немедленно атаковали цель и уничтожили ракету до запуска.

    Отметим, что в 2014 году в Йемене разразился военно-политический конфликт. С одной стороны в нем участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху, убитому в 2017 году, часть армии, а с другой - правительственные войска и ополчение, поддерживающие президента Абд Раббу Мансура Хади.

    Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает правительственные войска. В ответ на это хуситы регулярно обстреливают ракетами саудовские приграничные районы и корабли в Персидском заливе.

    Поделиться