21.02.2018 07:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: 2018 - особенный год для России и Сербии

    "Нынешний год для России и Сербии особенный. Мы отмечаем знаменательную дату - 180-летие со дня установления дипломатических отношений", - об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая в преддверии своего визита в Белград выставку в здании МИД, которая была посвящена этому событию в жизни двух государств.

    Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил о том, что "23 февраля 1838 года сербский князь М.Обренович принял в своей резиденции в городе Крагуевац первого российского консула Г.В.Ващенко, положив тем самым начало официальным отношениям между нашими странами". "Это событие стало новой страницей в истории, которая и до этого насчитывала не один век отношений двух братских народов, которых объединяют общие культурные-цивилизационные и духовные корни, православная вера, братство по оружию", - отметил он.

    "Открытие русского консульства совпало с важнейшим для сербского народа периодом становления государственности. Здесь Россия также оказала мощную поддержку сербским братьям и сестрам, тем самым помогла окончательно освободить сербские территории. Тысячи русских добровольцев сражались плечом к плечу со своими славянскими братьями в сербско-турецкой войне 1876-1877 годов, - добавил политик. - Два мировых конфликта, в результате которых наши народы понесли колоссальные потери, дали немало примеров российско-сербской дружбы. Россия решительно вступилась за Сербию в 1914 году. На просьбу о помощи короля-регента Александра император Николай II написал: "…пока есть малейшая надежда избежать кровопролития, все наши усилия должны быть направлены к этой цели. Если же вопреки нашим искренним желаниям мы в этом не успеем, …ни в коем случае Россия не останется равнодушной к участи Сербии".

    Министр обратил внимание собравшихся на тот факт, что в годы Второй мировой войны Красная Армия участвовала в освобождении Югославии вместе с партизанами и патриотами Сербии, и дал высокую оценку тому, что "в Сербии бережно хранят память о наших солдатах, которые упокоились в сербской земле".

    "Сдвиги, которые произошли в мировых и европейских делах за последние пару десятилетий не обошли стороной и наши страны, - отметил Сергей Лавров. - Но неизменной осталась готовность прийти на помощь друг другу, искренние чувства взаимного тяготения, уважения и симпатии. Наши двусторонние отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства, что зафиксировано в Декларации, подписанной по итогам встречи президентов России и Сербии в мае 2013 года. С тех пор наша договорно-правовая база обогатилась многими важнейшими документами и до сих пор служит надежным фундаментом развития нашего стратегического партнёрства и последовательно расширяется".

    Глава МИД России подвел итоги двустороннего взаимодействия.

    "Совсем недавно, в декабре 2017 года, состоялся очередной визит в Россию президента Сербии Александра Вучича, - сказал министр. Успешно реализуются совместные проекты в энергетике, транспорте и в инфраструктурной сфере, культурно-гуманитарные обмены. Продвигается наше межпарламентское взаимодействие, культурные, гуманитарные связи и, конечно же, тесная координация по линии наших министерств иностранных дел".

    Лавров также высказал свою позицию относительно перспектив развития сотрудничества между Россией и Сербией: "Сегодня перед нашими странами стоят новые задачи. Мы с предельным уважением и с пониманием интересов друг друга относимся к нашему стратегическому партнерству, бережем его. Я убежден, что мы будем и далее его развивать во имя благополучия наших народов".

    Поделиться