21.02.2018 09:37
    Поделиться

    Смоделировано уничтожение астероида ядерным взрывом

    Российские ученые экспериментально проверили возможность уничтожения угрожающих земле астероидов при помощи ядерного оружия.

    В эксперименте принимали участие сотрудники Института космических исследований РАН, МФТИ, Федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института термоядерных исследований.Они исходили из того, что столкновение с астероидом по силе и последствиям намного превосходит любую из природных катастроф земного характера. При этом техническое развитие человечества достигло достаточно высокого уровня, чтобы предотвратить или ослабить астероидную опасность.

    Угроза пересечения орбит крупных небесных тел с земной предсказуема, все потенциально опасные космические объекты регистрируются. Сформировались два подхода к активной защите Земли от астероидов: изменение траектории их движения или разрушение небесных тел на более мелкие, неопасные фрагменты. Недостатком первого метода является длительный интервал времени воздействия на объект и, соответственно, необходимость высокоточного заблаговременного прогноза.

    Во втором случае для обеспечения безопасности планеты достаточно разрушить астероид на расстоянии 13 миллионов километров от Земли. Это означает, что при имеющихся технологиях предназначенная для этого ракета должна стартовать за 15 суток до прилета астероида - прогноз такой точности вполне по силам астрономам. Что до методов разрушения, то подавляющее преимущество перед другими имеет ядерный взрыв, поскольку он обеспечивает максимальное удельное выделение энергии - примерно в миллион раз больше, чем у обычных взрывчатых веществ).

    Чтобы проверить гипотезу, были созданы образцы астероидов по образцу упавшего на Землю в 2013 году Челябинского метеорита. По заключению ученых, он представлял собой типичный хондрит, схожий по стороению и составу с большинством астероидов. Миниатюрные модели метеорита размером от 4 до 10 миллиметров пометили в вакуумные камеры и воздействовали на них лазерными лучами, в том же масштабе соответствовавшими ядерному взрыву. Была проведена оценка энергетического порога заведомового разрушения макета и исследованы параметры его фрагментации.

    В своих выводах ученые указывают, что гарантированное уничтожение крупного астероида возможно имеющимися в распоряжении человечества средствами - для этого достаточно взорвать на его поверхности термоядерный заряд мощностью в шесть мегатонн. Отчет об исследовании опубликован в Журнале экспериментальной и теоретической физики.

    Поделиться