21.02.2018 17:55
    Поделиться

    Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве без США подпишут в марте

    В Чили 8 марта будет подписано "Всестороннее прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве" (CPTPP). Об этом сообщает 21 февраля сингапурская газета The Straits Times. Его подпишут 11 стран АТР - Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам.

    Новое соглашение станет заменой "Соглашению о Транстихоокеанском партнерстве" (TPP) - переференциального торгового соглашения 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе США. Одним из главных пунктов TPP было снижение торговых барьеров. Но Вашингтон вышел из TPP по инициативе президента США Дональда Трампа 23 января 2017 года. Американский лидер назвал это соглашение "катастрофой для Соединенных Штатов".

    Участники CPTPP рассматривают его как преграду на пути протекционистской политики Вашингтона, но при этом питают надежду, что США позднее все же присоединятся к документу. Сам Трамп не отрицает такой возможности, о чем он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе, но только если "это будет выгодной сделкой".

    Текст соглашения уже опубликован. Практически из соглашения о TPP убраны пункты, внесенные туда по инициативе Вашингтона и преследующие американские интересы, как, например, усиление защиты интеллектуальной собственности фармацевтических компаний, что привело бы к необоснованному росту цен на лекарства.

    После подписания документ должен быть ратифицирован странами-участницами (при этом для вступления в силу нужна ратификация лишь половины участников). Ожидается, что соглашение вступит в силу в конце этого - начале следующего года.

    Поделиться