Поделиться

    Точные и смертоносные 152-мм гаубицы "Мста-Б" замечены под Дамаском

    "Силы Тигра" генерала Сухеля Хасана готовятся применить в боях за Восточную Гуту в районе Дамаска свои самые современные орудия - 152-мм "Мста-Б".

    В настоящее время артиллерийские подразделения этого элитного ударного соединения развернуты в районе линии фронта. Материальная часть находится в прекрасном состоянии, недостатка в боеприпасах нет. Бойцы готовы накрыть огневым валом позиции окопавшихся бандформирований, которые терроризируют мирных жителей.

    Еще недавно эти гаубицы были задействованы в сражении в провинции Идлиб, но понадобилось очень короткое время для передислокации в окрестности сирийской столицы.

    Российские "Мста-Б" чуть более года находятся в сирийских подразделениях, однако, судя по фото, у этого смешанного артдивизиона на вооружении еще имеются 122-мм системы М-30. По имеющимся данным, сирийцы стали получать их еще в далекие 50-е годы. Орудия применялись во всех войнах и конфликтах, где задействовалась армия САР.

    По мнению военных экспертов, совместное использование современной 2А65 и стального ветерана времен Второй мировой войны в одном подразделении - случай достаточно уникальный даже для конфликтов, подобных сирийскому.

    Также, судя по попавшим в Сеть видеоматериалам, в районе Дамаска будут задействованы 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", 152-мм 2С3 "Акация", 130-мм пушки М-46, 122-мм гаубицы Д-30, реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 9К58 "Смерч" и самые мощные в мире 240-мм буксируемые минометы М-240.

    Поделиться