21.02.2018 16:08
    Поделиться

    В Испании предложили ликвидировать разницу в зарплатах женщин и мужчин

    Депутаты парламента Испании (Генеральных кортесов) от коалиции "Унидос-Подемос" разработали законопроект, который должен положить конец дискриминации в зарплатах мужчин и женщин. В четверг документ будет представлен на голосование испанских законодателей.

    Как пишут местные СМИ, хотя до окончательного принятия закона еще далеко, однако уже сейчас проект поддержали практически все политические силы. Лишь правящая в стране, но не имеющая большинства в законодательном органе Народная партия, готовится воздержаться во время голосования. Ее представители не верят, что инициатива решит проблему.

    Авторы проекта предлагают обязать компании публиковать среднюю заработную плату своих сотрудников и создать орган, который будет проводить независимые проверки и налагать санкции, если обнаружит большие различия в оплате труда между мужчинами и женщинами, выполняющих одни и те же обязанности.

    По данным профсоюзов, 8,5 миллиона женщин в Испании сталкиваются с дискриминацией, получая в среднем на шесть тысяч евро в год меньше, чем представители сильного пола. Проблема заключается не только в размере заплаты, но и в отсутствии бонусов, малой оплате сверхурочных. Все это отражается в результате на пенсионных выплатах.

    Примечательно, что испанская социалистическая рабочая партия одновременно с "Унидос-Подемос" представила свой законопроект на эту же тему. Она предлагает проверять все компании со штатом более 250 человек и штрафовать их, если средняя заработная плата представителей одного пола выше на 25 процентов, чем у представителей другого. В зависимости от серьезности нарушения выплаты могут составить от 0,11 до 1,3 процента дохода предприятия.

    Поделиться