21.02.2018 20:10
    Поделиться

    В Киеве решили узаконить бандеровский флаг

    Противостояние между Киевом и Варшавой из-за разных трактовок совместной истории, начавшееся после принятия в Польше так называемого антибандеровского закона, вышло на новый - символический - уровень.

    В среду на флагштоке у мэрии Львова рядом с государственным желто-голубым флагом по решению горсовета было официально вывешено и красно-черное полотнище, называемое в современной Украине революционным (флаг запрещенных в России ОУН-УПА. - Прим. "РГ"), и под которым во время войны бандеровцами на территории Волыни совершался геноцид. Львовский "почин" почти одновременно поддержали городские и областные администрации Тернополя и Ивано-Франковска. Аналогичное решение принял вчера и горсовет Киева.

    Демонстрация столь раздражающего поляков знамени официально приурочена ко дню памяти печально известной "небесной сотни", отмечаемому в эти дни по всей Украине. Всего же для вывешивания бандеровских знамен - красно-черных флагов - отведено 13 дней в году, особо знаменательных для нынешней Украины дат, причем список начинается с 1 января - дня рождения идеолога украинского нацизма Степана Бандеры.

    Более того, авторы инициативы дают понять, что в идеале видят бандеровское знамя официальным символом Украины, способным заменить нынешний желто-голубой флаг. По крайней мере о "неправильности" последнего и слишком мирном "характере цветов" уже не первый год идут специализированные дискуссии в узком кругу украинских неонацистов.

    Авторы идеи видят бандеровское знамя официальным символом Украины

    "Хочу отметить, что перечень предложенных дат не является исчерпывающим. То есть революционный флаг ОУН также может быть вывешен и в другие дни. Кроме того согласно проекту решения киевский горсовет будет рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности вывешивать флаг ОУН в определенные даты", - заявил киевский депутат Бохняк.

    Примечательно, что волна красно-черных полотнищ накрыла Украину одновременно с тем, как миграционные власти Польши приступили к выполнению "антибандеровского закона", не дожидаясь его аудита Конституционным судом.

    Так польские и украинские СМИ уже сообщили, что на пунктах пропуска пограничные офицеры ведут с украинцами беседы об их отношении к личности Бандеры и прочих военных преступников в польской (и, конечно, не только) версии истории, но считающихся "национальными героями" в современной Украине. Ответившим неправильно закрывается путь на территорию ЕС, по крайней мере через Польшу. Справедливости ради стоит сказать, что среди украинских политиков нашелся один, кто выступил против придания официального статуса бандеровскому флагу. Как ни удивительно, им оказался мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый, призывавший депутатов не обострять и без того сложные отношения с Польшей. Однако при обсуждении вопроса на сессии горсовета его группа поддержки оказалась в меньшинстве.

    Поделиться