21.02.2018 16:05
    Поделиться

    В Норвегии похищены данные миллионов пациентов системы здравоохранения

    В Норвегии неизвестные лица похитили личные данные на три миллиона клиентов национальной системы здравоохранения. Компьютерные взломщики действовали дерзко и профессионально, сообщает норвежская радиостанция BR.

    По оценкам экспертов в области компьютерных технологий, пострадали, прежде всего, жители столицы Осло, а также Хедмарка, Оппланда, Вестфолда и других городов на юго-востоке страны. Руководитель системы здравоохранения страны Катрин Лотфус охарактеризовала ситуацию как "весьма серьезную". По ее словам, принимаются меры, чтобы уменьшить ущерб для пациентов в результате взлома серверов.

    "Сейчас мы стараемся определить каналы проникновения для похищения служебной информации. Следует также детально изучить все аспекты, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем", - заявил директор Норвежского управления по национальной безопасности Кьетил Нильсен.

    Пока власти не установили, кто совершил нападение на компьютерные сети медицинских учреждений, и главное - с какой целью. В этой связи высказываются самые разные предположения. В лучшем случае, по мнению экспертов, речь может идти о целенаправленном изучении контингента для последующей продажи норвежцам определенных продуктов или лекарств, а в худшем - о кибершпионаже с целью получения сведений на норвежских политиков, госслужащих, сотрудников службы безопасности и военных.

    Поделиться