22.02.2018 10:32
    Поделиться

    Сербские СМИ: Россия не даст в обиду сербов

    Российская Федерация поддерживает легитимную власть в Сербии во главе с президентом Александром Вучичем и готова оказывать ей повсеместную помощь.

    В случае вмешательства США в процесс косовского урегулирования и сохранения пассивности со стороны ЕС, в том числе в отношении усиливающейся риторики о создании на Балканах "Великой Албании", Москва присоединится к расширенным переговорам между Белградом и Приштиной. К таким выводам приходят журналисты сербского портала "B92", комментируя визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белград.

    Местные эксперты в позитивном ключе оценили заявление Сергея Лаврова о том, что Россия в случае пожеланий сербской стороны готова выступить посредником и присоединиться к расширенным переговорам между Белградом и Приштиной, в том числе из-за провала на этом пути усилий Евросоюза.

    "Нас не может не тревожить пассивность Евросоюза, в том числе по поводу инициативы о так называемой "тиранской платформе", которая является неприкрытым призывом к созданию Великой Албании, - цитируют СМИ Лаврова. - Мы рассчитывали, что ЕС будет добросовестно выполнять эту свою функцию. Если сейчас эти достижения и договоренности будут расшатываться, мы имеем все основания попросить Евросоюз отчитаться о том, как он выполняет собственные решения и насколько он соответствует тому доверию, которое ему международное сообщество оказало".

    Аналитики также отмечают тот факт, что и Александр Вучич также четко обозначил позиции Сербии, согласно которым Белград с пониманием относится к геополитическим интересам России в мире, не собирается присоединяться к западным санкциям в отношении Москвы и намерен придерживаться позиции о военном нейтралитете государства.

    "Хочу еще раз поблагодарить наших российских друзей за уважение, которое они выказывают к Республике Сербия, ее независимости и суверенитету, и пожелать России успешных президентских выборов 18 марта. Уверены, что успешное сотрудничество, которое мы до сих пор имели, будет самым успешным образом продолжаться в будущем", - заявил Александр Вучич и передал Сергею Лаврову письмо для Владимира Путина, в котором содержится официальное приглашение для президента России посетить Сербию.

    Между тем издание "Курир" сообщает о том, что в Белграде на российского министра огромное впечатление произвела сербская кухня. Сообщается, что он попробовал традиционную балканскую выпечку - гибаницу - и попросил предоставить ему ее рецепт, чтобы он затем смог удивить в Москве своих родных и близких.

    Поделиться