22.02.2018 18:38
    Поделиться

    В поезде Москва-Ростов открылась экспозиция о восстании в лагере Собибор

    Сегодня с Казанского вокзала Москвы в Ростов-на-Дону в 18 часов 42 минуты отправился необычный состав. В вагонах фирменного поезда, который будет в течение всего 2018 года курсировать между городами, открыта экспозиция, посвященная советскому офицеру Александру Печерскому. Он был организатором единственного успешного лагерного восстания за все годы Второй Мировой войны - в нацистском лагере смерти Собибор, которое состоялось 14 октября 1943 года.

    Именем Печерского уже названы улицы в Ростове-на-Дону, Кременчуге, Москве и в одном из городов Израиля, он посмертно награжден Орденом Мужества, в его честь поставлен памятник в Тель-Авиве. Теперь дань памяти этому отважному человеку принял скорый поезд. Также на территории Казанского вокзала открылась и будет работать выставка, подготовленная Российским военно-историческим обществом (РВИО) и ОАО "РЖД".

    В экспозиции представлены подлинные документы о восстании в лагере и жизни главного его организатора. Среди экспонатов, например, воспоминания современников, архивные фотографии, фотокопии дневников самого Печерского. По словам заместителя генерального директора ОАО "РЖД" Анатолия Мещерякова, в компании уже стало хорошей традицией делать поезда и железнодорожные вокзалы страны площадками для выставок и социально-культурных мероприятий, зрителями и участниками которых становятся миллионы пассажиров.

    "В 2018 году исполняется 75 лет с момента восстания и 108 лет со дня рождения Александра Печерского, поэтому мы и обратились в РЖД с инициативой разместить экспозицию, посвященную Печерскому, в скором поезде Москва - Ростов-на-Дону, и встретили полное взаимопонимание", - делится с "Российской газетой" истоками идеи исполнительный директор Владислав Кононов.

    "Такая же выставка есть в вагонах поезда, плюс экспозицию можно посмотреть и в интернете", - рассказал он, добавив, что статическая экспозиция присутствует и в залах вокзала Ростова-на-Дону.

    "А сделана она на основе материалов, которые были предоставлены Фондом Александра Печерского", - подчеркнул Кононов. "Четыреста пятьдесят тысяч наших военнопленных за годы войны бежало из нацистских лагерей. Таким был и Александр Печерский", - резюмировал исторический директор РВИО Михаил Мягков.

    Поделиться