Поделиться

    Видео: Сирийский "танковый спецназ" поддержат БРЭМ-1

    Действия 4-й танковой дивизии сирийской армии в районе Дамаска поддерживают подразделение БРЭМ-1. Видео с этими мощными тягачами на базе Т-72 появилось в Сети.

    Такая специальная техника применяется для вывоза с поля боя и обеспечения ремонта поврежденных и неисправных танков. Для этого на борту имеется специальное оборудование, в частности лебедка и кран грузоподъемностью 12 т. Для расчистки путей установлен бульдозерный отвал, который также повышает защиту машины от атак в лоб.

    Бронированный эвакуатор весит 41 т. Мощность двигателя - 840 л.с. Максимальная скорость составляет 60 км/ч. Запас хода - 700 км. Экипаж - 3 человека. Вооружение - 12,7-мм пулеметная установка НСВТ с дальностью стрельбы до 2 км.

    Судя по состоянию машин, эти БРЭМ ранее активно применялись в боях. На одном тягаче установлена дополнительная защита бортовых экранов.

    4-я танковая дивизия является одной из элитных в сирийских правительственных войсках. За свой высокий профессионализм она получила неофициальное прозвище "танковый спецназ".

    Бойцы "четверки" имеют на вооружении Т-72М1, зенитные самоходные установки ЗСУ- 23-4 "Шилка", на которых установлены мощные противокумулятивные экраны.

    Данное соединение традиционно привлекается для проведения боевых операций на самых ответственных направлениях войны с терроризмом.

    Поделиться