24.02.2018 01:54
    Поделиться

    Важное голосование по Сирии в Совбезе ООН перенесли на субботу

    Члены Совета Безопасности ООН в пятницу не смогли договориться и согласовать согласовать документ о прекращении огня в Сирии. Основные противоречия связаны с пунктом, в котором обозначены сроки вступления в силу перемирия и его продолжительность.

    ТАСС напоминает, что проект резолюции, подготовленный Кувейтом и Швецией, содержит требование об установлении 30-дневного перемирия на всей территории Сирии.

    Согласно документу, режим прекращения огня не будет распространяться на операции против ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ").

    В тексте также содержится призыв прекратить блокаду населенных пунктов, позволить международным организациям оказать гуманитарную помощь населению и эвакуировать раненых.

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласовать резолюцию, если в ней будут гарантии, что боевики прекратят обстрелы Дамаска. Министр отметил, что если американцами и их союзниками "движет забота о мирных гражданах, то есть все возможности договориться".

    Поделиться