26.02.201818:50

Более 5 тысяч безвизовых туристов посетили Гродно с начала года

С уважением и традиционным гостеприимством отреагировали в старейшем городе страны - Гродно - на туристический бум, который, несмотря на февральские морозы, вызывает повышенный интерес к культурному наследию этого 890-летнего исторического памятника современной Республики Беларусь.

Более пяти тысяч безвизовых туристов из 20 стран успели посетить Гродно с начала 2018 года, сообщили БЕЛТА в городском управлении спорта и туризма, подчеркнув, что это в два раза превышает показатели прошлого года. Традиционно в числе лидеров - гости из Польши, Литвы и Латвии.

Если в январе по субботам эта цифра составляла около 250 человек, то в последний уик-энд их прибыло почти вдвое больше. В выходные, пояснили чиновники, прибывают в основном организованные группы туристов, а в будние дни, как правило, районный центр посещают любители индивидуальных туров.

Но и тех, и других покоряет не только красота католических сборов, православных храмов и природного ландшафта, но и заманчивые страницы исторических летописей и преданий города, впервые появившегося на европейской карте, по некоторым сведениям, еще в 1005 году. Хотя официальной датой основания поселения считается запись, сделанная в Ипатьевской летописи позже - в 1128 году.

Именно с XII века Гродно - от слов "городить", "обгораживать" -  стал исполнять роль надежного форпоста  приграничных территорий на самом краю Древнерусского государства. Он находился на тогдашней границе Полоцкого княжества, рядом с землями балтов, что и определяло его стратегическое положение. 

Город на рубеже Востока и Запада стремительно развивался почти десять веков. На его территории действовала Медицинская Академия, а ботанический сад был не просто заметным украшением города: за богатство и красоту местных оранжерей и растений его даже ставили в пример многим собратьям в Европе. Гиды вам обязательно поведают и о том, что сохранились исторические свидетельства о посещении в 1705 году города Петром Великим во время его встречи с Августом II.

С городом связаны многие героические страницы и 1812 года. Здесь с особым чувством вспоминают имя первой в России женщины-офицера Надежды  Дуровой, которая служила в Гродно в Литовском уланском полку и отличилась в бою под Миром. Любители исторических хроник могут напомнить и о том, что именно доблестный партизан и поэт Денис Давыдов освобождал Гродно от наполеоновских захватчиков. А гродненского ксёндза, более других прославлявшего Бонапарта, Давыдов в наказание заставил произнести речь с восхвалением русского императора, князя Кутузова, русского народа и с проклятием Наполеона.

Туристов, по мнению местных чиновников, привлекает спокойная и романтическая атмосфера города, большое количество старинных зданий, памятников истории и архитектуры, а также комфортные гостиницы с хорошим обслуживанием и широкими возможностями для отдыха и развлечений.

Как уже сообщалось, с 1 января вступил в силу указ  "Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан". Он увеличил срок временного пребывания иностранных граждан до 10 суток. Кроме того, увеличено и количество пунктов пропуска для безвизового въезда в туристических целях. Помимо автомобильных пунктов пропуска доступными для такого рода гостей стали железнодорожный и авиационный транспорт.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться