26.02.2018 03:05
    Поделиться

    Чехия предложит Турции обменять курдского политика на своих граждан

    Чехия готова обменять бывшего сопредседателя курдской партии "Демократический союз" Салиха Муслима на своих граждан, задержанных в Турции по обвинению в причастности к терроризму, передает ТАСС со ссылкой на пражские СМИ. Анкара ранее отказывалась обсуждать эту тему, ссылаясь на независимость правосудия.

    В ноябре 2016 года турецкие власти при попытке перейти границу с Сирией задержали студентку Чешского сельскохозяйственного университета Маркету Вшелихову и бывшего военнослужащего французского Иностранного легиона Мирослава Фаркаса. Анкара признала в них боевиков Отрядов народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета), которые считаются в Турции террористической организацией. Вшелиховой и Фаркасу грозит 15 лет тюрьмы.

    В МИД Чехии заявили о готовности к переговорам с турецкими дипломатами о возможной экстрадиции Муслима, задержанного в Праге в ночь на воскресенье. Этот курдский политик внесен Анкарой в международный список особо опасных преступников. Решающее слово в принятии решения останется за чешским министерством юстиции.

    Поделиться