Поделиться

    На Дону стартовал чемпионат WorldSkills по 15 дисциплинам

    Сегодня в Новочеркасске официально открылся третий по счету региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), на котором студенты средне-профессиональных учебных заведений могут показать себя и получить шанс найти "работодателей мечты".

    По словам экспертов, этот чемпионат позволяет молодым ребятам, которые действительно пытаются добиться высот в своей профессии и сделать блестящую карьеру. В них заинтересованы сами работодатели, которые также посещают подобные мероприятия и присматриваются к молодым талантам. Победители регионального Чемпионата имеют возможность выступить в федеральном проекте, а всероссийские призеры - уже на международном уровне.

    Как сообщил "РГ" замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, на этот раз 155 лучших студентов Дона в возрасте от 16 до 22 лет будут соревноваться в профессиональном мастерстве. Всего в этом году было отобрано 15 основных компетенций: сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, сварочные технологии, парикмахерское искусство, малярные и декоративные работы, эксплуатация сельскохозяйственных машин и так далее.

    Кроме того, в этом году будет две демонстрационных компетенции, "Предпринимательство" и "Спасательные работы". По этим направлениям был отобран 21 студент, а оценивать их работу будут шесть экспертов (соответственно, из сферы бизнеса и безопасности).

    - Чемпионат "Молодые профессионалы" - это великолепная площадка для обмена знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере системы подготовки кадров. Это платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций, - подчеркнул замглавы региона. - По итогам проведения чемпионата победители будут награждены премиями губернатора, войдут в региональную сборную Ростовской области и примут участие в дальнейших соревнованиях Национального чемпионата 2018 года.

    Напомним, Ростовская область вступила в движение WorldSkills Russia еще в 2015 году. В 2016 году проведен первый региональный чемпионат по четырем компетенциям, в прошлом году - по 14. Победитель первого чемпионата в компетенции "Поварское дело", студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян представил Россию и Ростовскую область на Международном Чемпионат WorldSkills International 2017 в Абу-Даби (ОАЭ). В состав национальной сборной по компетенции "Командная работа на производстве" уже вошел студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Никита Гаркушин.

    Поделиться