27.02.201813:50

Клинцевич: Военная доктрина СГ носит сугубо оборонительный характер

Вооруженные силы Союзного государства никогда не рассматривались для участия в наступательных действиях, ибо его военная доктрина носит сугубо оборонительный характер, заявил заместитель председателя комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Совета Федерации парламента России Франц Клинцевич, передает БЕЛТА.

Парламентарий подчеркнул, что и Военная доктрина, подготовка которой рассматривалась в Минске на заседании комиссии, носит сугубо оборонительный характер. При этом, военно-техническое сотрудничество в рамках Союзного государства сенатор охарактеризовал "как очень эффективное".

Две страны связывают общие проекты в модернизации бывшей советской авиационной, бронетанковой техники и других сферах. "Считаю, что у нас действительно очень квалифицированное, системное и эффективное сотрудничество в области безопасности Союзного государства как по линии министерств обороны, так и специальных служб, правоохранительных органов", - отметил Франц Клинцевич. По его мнению, в этом отношении СГ служит "серьезным примером на постсоветском пространстве".

В ходе разработки Военной доктрины союзные парламентарии обсудили направления сближения законодательства Беларуси и России в области национальной безопасности, вопросы совершенствования транспортной безопасности.

Между тем

Военную доктрину Союзного государства планируется представить в Совет министров Союзного государства во второй половине текущего года, сообщил замначальника управления - начальник первого отдела информационно-аналитического управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси Артем Буторин. По его словам, Военная доктрина отражает взгляды России и Беларуси на обеспечение военной безопасности Союзного государства. Также Артем Буторин отметил, что документ позволит привести нормативную правовую базу в области обеспечения военной безопасности в соответствие с современной военно-политической обстановкой. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться