27.02.2018 14:35
    Поделиться

    Осужденные стали пионерами керлинга в Республике Алтай

    Турнир по керлингу стартовал в Республике Алтай, его участниками стали осужденные местной колонии №1. Как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального УФСИН, это первый опыт игры в керлинг не только в стенах исправительных учреждений, но и на территории республики в целом.

    По словам начальника ведомства Алексея Чирикова, подготовка к турниру по олимпийскому виду спорта шла в колонии на протяжении всего прошлого года. За это время сформировалась группа осужденных-энтузиастов, которые с трепетом готовились к соревнованиям и постигали теоретические азы пока еще довольно экзотической для России игры.

    Не только ледовая площадка с разметкой, нанесенной по всем правилам, но и основной инвентарь керлингистов - камни-биты и щетки - созданы руками заключенных. В стартовой игре соревновались спортсмены второго и десятого отрядов колонии, а на "трибунах" за них болели около трехсот человек. Работники учреждения называют его пионером керлинга в республике.

    На открытие турнира приехали и профессиональные спортсмены: президент федерации керлинга Красноярского края, директор Красноярского училища олимпийского резерва Сергей Веневцев и президент федерации керлинга Алтайского края Денис Гончаров. Они рассказали осужденным о правилах игры, возможных спорных моментах и поделились секретами мастерства.

    Поделиться