27.02.2018 20:05
    Поделиться

    Для поддержки бизнеса Арктики правительство создаст рабочую группу

    Во время визита в Архангельск первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов заявил о том, что в ближайшее время при Госкомиссии по вопросам развития Арктики будет создана рабочая группа по вопросам конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на Севере. Планируется, что в ее состав войдут представители губернаторского корпуса, а также министерства экономического развития РФ.

    Игорь Шувалов провел в Поморье ряд встреч, посвященных вопросам поддержки малого и среднего бизнеса в условиях Крайнего Севера, а также развитию моногородов.

    Первый вице-премьер РФ посетил Новодвинск, ориентированный на целлюлозно-бумажное производство. Сейчас город активно участвует в реализации приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов", в нем действует проект "5 шагов благоустройства". За последний год в Новодвинске были реконструированы центральная городская аллея, детский парк, мемориал защитникам Отечества.

    Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, моногорода региона уже получили новые автомобили скорой помощи, в них проведены ремонты местных поликлиник, созданы системы электронной записи на прием к врачу. Особое внимание уделено созданию рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. Так в 2017 году в моногородах Архангельской области создали 1467 новых рабочих мест.

    - Есть предложения, чтобы мы создали систему возмещения затрат бизнесу в Арктической зоне: тех, которые работодатель несет в связи с более длинными отпусками на Севере, сокращенным рабочим днем для женщин и северными надбавками. Презентация по этому вопросу была представлена областным правительством, нам предложили несколько различных законодательных вариантов. Считаю, что предложения от региональной власти вполне адекватные и мы будем их поддерживать, - отметил вице-премьер РФ.

    Отметим, что сегодня в Поморье - семь моногородов: Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, Онега, поселки Октябрьский, Кизема и Североонежск, в них живет более 300 тысяч человек.

    Поделиться