27.02.2018 19:50
    Поделиться

    В Астрахани проверят видео с распитием пива студентов на лекции

    Двух студентов Астраханского государственного медицинского университета намерены отчислить за распитие пива на лекции. Правда, официального распоряжения пока нет - ректор, который может принять такое решение, только в четверг вернется из отпуска. Однако у ребят уже забрали студенческие билеты и потребовали к 1 марта сдать все учебники и зачетки.

    Одна из студенток выложила в соцсети короткое видео, на котором два ее однокурсника, одетые во врачебные халаты, пьют пиво из бутылок прямо в аудитории. Видео было выложено на YouTube, за несколько часов разлетелось по социальном сетям и буквально взорвало интернет. Большинство пользователей оказались возмущены поступком будущих медиков. "И это люди потом будут нас лечить? И государство еще платит за их образование!", - негодует одна из пользовательниц.

    Прокуратура Астраханской области организовала проверку по факту возможного распития спиртных напитков в общественном месте, сообщили в ведомстве.

    Впрочем, нашлись и защитники студентов. Сначала свои комментарии местной прессе дали родители. Точнее, мама одного из них.

    - Ребята пили безалкогольное пиво, причем было это не на занятиях, а еще до начала лекции, - пояснила она (хотя по этикетке пользователи установили марку пива, и она содержит спирт).

    Жительница Астрахани Ольга Лазарева опубликовала петицию с призывом в любом случае не "ломать судьбу" молодых врачей. За первые часы под ней подписались около сотни человек.

    - Отчисление студентов в данном случае кажется мне слишком жестокой мерой. Больно думать о том, что сейчас переживают сами ребята и их близкие. Все мы были молоды и допускали ошибки. В данном случае расплата за шутку, пусть и глупую, слишком сурова, - говорится в обращении. - Разразившийся скандал станет им большой наукой. Насколько мне известно, они хорошо учились и не имели нареканий. Поступить в медицинский вуз крайне непросто, для многих это мечта всей жизни. Лишить человека мечты, значит сломать ему жизнь.

    В самом вузе комментировать ситуацию категорически отказались. "Дождемся ректора, он и примет окончательное решение", - сказали в приемной декана.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", студенты учились на втором курсе лечебного факультета АстГМУ, где готовят терапевтов, хирургов и акушеров-гинекологов. Оба поступили сами на бюджетные места. Один из них местный житель, а второй приехал из Ростовской области.

    Поделиться