27.02.2018 11:23
    Поделиться

    Умерла актриса Татьяна Карпова

    На 103-м году жизни скончалась старейшая советская, российская актриса, народная артистка СССР Татьяна Михайловна Карпова. Как сообщает ТАСС, Карпова ушла из жизни сегодня ночью у себя дома в Москве.

    Татьяна Карпова родилась в 1916 году в Харькове. Впервые вышла на сцену в тринадцать лет. Училась в Харьковском музыкально-театральном техникуме, выступала на сцене молодежного рабочего театра "Темафор". В 1934 году сдала экзамен в школу при МХАТ-2-го и была принята, но через несколько месяцев ее выгнали - "за невыносимый харьковский говор". В 1938 году окончила Театральное училище при Московском театре Революции.

    Замужем была четыре раза: за Константином Кулешовым, главным художником театра им. Маяковского, за Сергеем Майоровым, режиссером того же театра, за Дмитрием Долгопольским, директором того же театра. Четвертый супруг актрисы покончил с собой.

    В кино дебютировала в 1956-м - в классическом водевиле с Василием Меркурьевым "На подмостках сцены". Снялась в фильмах "Игра без правил", "Мегрэ и человек на скамейке", сериале "Хождение по мукам" (1974 года), в эпизоде "Любой ценой" сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи", в сериале "Мелочи жизни", телефильме "Гуля Королёва".

    О месте и дате похорон станет известно позднее.

    Поделиться