28.02.201817:26

Беларусь и Россия продолжат углублять региональное взаимодействие

Добиться более продуктивного и качественного развития структур Союзного государства можно, в том числе, "за счет углубления регионального взаимодействия России и Беларуси". В этом убеждена заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза обоих государств Людмила Добрынина, передает БЕЛТА.

Свою позицию парламентарий высказала с учетом уже накопленного опыта взаимодействия различных областей и районов Союзного государства, назвав его "важнейшим ускорителем" экономического и социального прогресса.

В качестве позитивного экономического процесса в беседе с журналистами Добрынина сослалась на "региональную интеграцию", которая происходит между субъектами хозяйствования. Следовательно, подчеркнула она, "надо расширять основы интеграции, повышать роль в этом процессе предпринимательских структур".

Парламентарий сослалась на существенный прогресс многоуровневого сотрудничества Витебска с регионами России. Между субъектами, по ее информации, действуют соглашения и договоры с различными регионами РФ, направленные на развитие научно-технического, социально-экономического и культурного взаимодействия.

А заместитель председателя Витебского горисполкома Зинаида Королева добавила в общую палитру экономической интеграции и цифровую статистику. По ее данным, внешнеэкономическую деятельность с 70 регионами России сегодня осуществляют более 600 организаций города. Товарооборот между субъектами хозяйствования двух сторон за истекший год сложился на уровне $900 млн, или 125% по сравнению с 2016 годом.

В десятку основных торговых партнеров организаций Витебска входят российская столица, Московская и Ленинградская области, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тюменская, Смоленская, Брянская, Псковская, Мурманская, Иркутская и Самарская области. На их долю приходится более 65% товарооборота с Российской Федерацией.

Развитие устойчивых кооперационных связей в сфере производства товаров и предоставления услуг между субъектами хозяйствования Витебска и российских городов-партнеров Витебский горисполком рассматривает как одно из перспективных направлений сотрудничества. Сегодня в городе уже успешно функционируют более 200 организаций с российским капиталом, имеется ряд предложений по созданию новых.

География побратимских и партнерских отношений между Витебском и регионами РФ ежегодно развивается и укрепляется. Только в истекшем году договоры о сотрудничестве подписаны с Иркутском, Волгоградом и Саратовом, в 2016-м - с Белоярским районом Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

Механизм реализации региональных отношений закрепляется и конкретизируется в ежегодных планах совместных мероприятий. Большое внимание уделяется изучению исторического наследия городов-партнеров, развитию туризма. Инновационным проектом в этой части является создание программы туристических путешествий под названием "К истокам древней Руси", которая объединяет города с тысячелетней историей: Смоленск-Витебск-Полоцк-Псков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться