Какие союзные издания представлены на книжной выставке-ярмарке в Минске

28 февраля в 25-й раз открылась Минская международная книжная выставка-ярмарка.

Форум предоставляет отличные возможности для профессионального общения книгоиздателей и литераторов из более чем 30 стран. Российская делегация по традиции самая представительная. Приехали не только москвичи, но и литераторы из Татарстана, Астрахани, Костромы - с ними также прибыли 64 экспонента.

- Нам бы очень хотелось, чтобы на этом книжном форуме закрепились контакты с литературно-художественной периодикой, книжными издательствами Российской Федерации, - отметил накануне министр информации Беларуси Александр Карлюкевич. - Примеры активного сотрудничества российских и белорусских книгоиздателей уже есть. Так, в очередной раз в выставке принимает участие российское издательство "Художественная литература", будут представлены проекты, которые имеют отношение к Беларуси, и озвучены новые, планируемые к реализации в ближайшие годы. У издательства прочные и длительные контакты с Институтом литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси. Они связаны с представлением белорусского фольклора, эпоса на российской площадке на русском языке.

Уже в первый день форума с участием россиян состоялся международный семинар литераторов-переводчиков. Впереди - международный симпозиум литераторов "Писатель и время", "круглый стол", посвященный тенденциям развития белорусской и европейской литературы, подписание контрактов.

Не затерялись на этом фоне и многочисленные проекты Союзного государства.

- Предъявили посетителям и участникам форума всё, что сообща сделано за последние годы, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В том, что сделано немало, убеждает специальная экспозиция на стенде издательства "Беларуская Энцыклапедыя", выпустившего в содружестве с Постоянным Комитетом Союзного государства ряд содержательных и прекрасно иллюстрированных книг. Издание "Жемчужины Беларуси и России" посвящено архитектурным, природным, культурным достопримечательностям двух стран. Тема книги "Ветка. История старообрядчества" родилась во время посещения одноименного белорусского городка журналистами двух стран с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. О тесных и давних связях наших народов рассказывает книга "Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы". 500-летию белорусского книгопечатания посвящен том "Франциск Скорина. Человек мира".

- Сейчас в сотрудничестве с Постоянным Комитетом Союзного государства готовим очередное издание, - дополняет этот перечень директор "Беларуская Энцыклапедыя" Владимир Андриевич. - Оно выйдет в этом году к очередному, пятому, Форуму регионов Беларуси и России и расскажет о содержании и важности межрегионального сотрудничества как основы единения двух стран.

А 1 марта при поддержке Посткома в Минске пройдет встреча молодых литераторов "Першацвет". Будут награждены победители очередного конкурса литературных произведений, пройдет презентация сборника лучших из них. Творческие дискуссии намечены в секциях критики, поэзии, прозы, переводов... Будут участвовать как начинающие, так и мэтры, ученые и преподаватели вузов...

Тем временем

В Москве состоялся вечер, посвященный памяти выдающегося общественного деятеля Беларуси Петра Машерова, которому в феврале исполнилось 100 лет. Мероприятие организовали национально-культурные автономии "Белорусы России" и "Белорусы Москвы". Главным событием вечера стала презентация книги "Петр Машеров. Эпоха и судьба".

- Имя этого замечательного человека значимо для каждого присутствующего в зале, - сказал в своем слове глава "Белорусов России" Сергей Кандыбович. - Собравшиеся сегодня здесь люди сами символизируют название нашей книги, ведь с ними связаны ликвидация послевоенной разрухи и становление мощи великого Советского Союза, они были рядом с Петром Машеровым в разные периоды его жизни.

По словам ученого-историка, заместителя декана истфака МГУ им. М. Ломоносова Оксаны Солоповой, "книга удалась прежде всего потому, что написана она предельно искренне и честно".

Подготовил Александр Бушев

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться