28.02.2018 14:49
    Поделиться

    В Орле призвали ввести уголовное наказание за опасное вождение

    Депутаты Орловского облсовета приняли обращение к Госдуме РФ с призывом ввести уголовную ответственность для водителей, лишенных прав, но продолжающих садиться за руль и грубо нарушать правила дорожного движения.

    По словам вице-спикера регионального заксобрания Сергея Потемкина, сейчас таким водителям грозит только административная ответственность. Например, за превышение установленной скорости движения на 80 км/ч или выезд на встречную полосу.

    Речь идет о людях, которые ранее были лишены водительских прав за аналогичные правонарушения. Они вновь садятся за руль и создают угрозу на дорогах. В Орле считают, что их необходимо наказывать строже.

    - Санкции КоАП РФ многих нарушителей вовсе не пугают, - говорит Сергей Потемкин. - Полагаем, что отсутствие уголовной ответственности позволяет любителям опасного вождения совершать новые "подвиги".

    По мнению депутатов, наказание для таких водителей должно соответствовать максимальному наказанию за причинение смерти по неосторожности. Ответственность за это предусмотрена статьей 109 УК РФ, санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться