Поделиться

    Взрывные испытания нового авианосца США попросили отложить на 6 лет

    В США решили отложить взрывные испытания нового авианосца "Джеральд Форд" как минимум на шесть лет. Как сообщает Defense Aerospase, с просьбой об этом к министру обороны обратилось командование Военно-морского флота США.

    Военные объясняют свою просьбу тем, что необходимо дождаться получения второго корабля этой серии. Так они намерены поддерживать общее число авианосцев в составе флота. Если же испытания взрывом отложат, то корабль, который приняли на вооружение в июле 2017 года, может быть отправлен на боевое развертывание без подтверждения надежности. Командование же планировало провести взрывные работы и допустить авианосец к боевому развертыванию к 2020 году.

    Надежность корабельных систем как раз и подтверждают на взрывных испытаниях. Через них проходят все корабли новых проектов. Практика такова. В море на разных расстояниях и глубинах закладывают взрывчатку. Потом специалисты с помощью многочисленных датчиков изучают повреждения, которые получил от взрывов корабль. Если он сохранил плавучесть, испытания считаются успешными, если нет - вносят изменения в конструкцию. Отсрочка взрывных испытаний, по мнению руководства Военно-морского флота США, позволит избежать дефицита авианосцев.

    "Джеральд Форд" - это головной авианосец проекта. Его спустили на воду в 2013 году. Длина корабля - 337 метров, ширина - 78, водоизмещение - около 100 тысяч тонн. Он может развивать скорость до 30 морских узлов. Имеет на борту электромагнитную катапульту.

    Поделиться