издается с 1879Купить журнал

Водолазы нашли винный погреб Мусиных-Пушкиных

01 марта 2018

На дне Рыбинского водохранилища водолазы нашли погреб усадьбы Мусиных-Пушкиных.

Изучение территорий, в 1940-х годах затопленных Рыбинским водохранилищем, началось зимой 2017 года по инициативе известного подводного исследователя Константина Богданова. Тогда дайверы обнаружили совершенно целую стену набережной возле усадьбы Мусиных-Пушкиных - со всеми ее портиками, которые можно увидеть на старинных фотографиях. Нынешней зимой исследования продолжились.

- В минувшие праздничные дни на месте старинного села Борисоглеб, находящегося сегодня примерно в пяти километрах от центра водных видов спорта "Ветрено" в Ярославской области, на глубине шесть метров разведывательно-водолазная команда продолжила работы по поиску остатков сельских построек, разметке и съемке усадьбы, - рассказал в соцсети Константин Богданов. - Провели погружения на развалины одного из домов, обнаруженного в ходе летних гидролокационных работ, локализовали более точно место нахождения храма Казанской Божьей Матери, а также фундамент одной из построек.

Кроме того, при погружении удалось разметить часть фундамента усадьбы и сделать первую съемку, а главное - найти неожиданный объект.

- В контуре фундамента бывшей усадьбы старинного рода Мусиных-Пушкиных Борисоглеб была обнаружена крышка, напоминающая люк погреба или подвального помещения. Квадратный деревянный люк и большое количество битых бутылок, датирующихся второй половиной 19-го - началом 20-го веков, позволили предположить, что, вероятно, это могло быть местом нахождения одного из погребов. Решили пока ее не трогать, чтобы не останавливать работы поднятыми клубами ила и сохранить интригу для самих себя.

Продолжить исследование затопленной усадьбы водолазная команда планирует на будущей неделе. А в мартовские праздники дайверы намерены провести первые погружения к остаткам древнего монастыря Югская Дорофеева пустынь у Рыбинска.