Поделиться

    Перспективный ракетоносец ПАК ДА будут выпускать в Казани

    Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова - филиал публичного акционерного общества "Туполев" приступит к выпуску опытных образцов перспективного ракетоносца ПАК ДА. Этот завод определен головным изготовителем. Как сообщает "Интерфакс", уже защищен технический облик самолета и он будет выполнен по схеме "летающее крыло".

    В начале нынешнего года об активной фазе проектирования новейшего авиационного комплекса Дальней авиации говорил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что испытания самолета планируют начать в 2023-2024 годах.

    Его слова подтвердил и глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь во время визита президента страны Владимира Путина на Казанский авиационный завод. Он сообщил тогда, что самолет подготовят и поднимут в небо в середине двадцатых годов. "Это такое "летающее крыло". Самолет XXI века", - отметил Слюсарь.

    Данный заказ обеспечит Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова работой на десять лет. В настоящее время руководство предприятия активно занимается подготовкой высококвалифицированных кадров, которых не хватает. На согласование в федеральное правительство уже отправили программу подготовки кадров для предприятия, которая оценивается в 2,6 миллиарда рублей. Речь идет и о рабочих, и об инженерах, и о конструкторах.

    Между тем, когда на Казанском авиапредприятии в конце января нынешнего года побывал Владимир Путин, ему продемонстрировали полет нового стратегического ракетоносца Ту-160М "Петр Дейнекин", который также сделали в Казани. Полет проходил на высоте 300 метров семь минут. Экипаж выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе. В присутствии президента представители Минобороны РФ и ПАО "Туполев" подписали государственный контракт на поставку модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М для нужд армии.

    Поделиться