01.03.2018 08:47
    Поделиться

    Медики выплатят 1,5 млн родным погибшей после липосакции омички

    По решению судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда частная клиника выплатит родственникам погибшей пациентки 1,5 миллиона рублей.

    52-летняя омичка умерла после сложной хирургической операции - одновременно ей делали увеличение груди и липосакцию. Спустя несколько дней у пациентки начались осложнения, и она скончалась.

    Родственники погибшей обратились в Первомайский районный суд. Они потребовали взыскать с клиники расходы на похороны, а также компенсацию морального вреда на общую сумму десять миллионов рублей.

    - При рассмотрении дела суд исследовал значительное количество доказательств, в том числе заключения судебно-медицинских экспертиз, - сообщил "РГ" представитель прокуратуры Омской области Дмитрий Павленко. - В результате суд пришел к выводу, что в случае исключения дефектов оказания организацией медицинской помощи риск развития осложнений у погибшей женщины мог быть снижен.

    В пользу сына и дочери погибшей с клиники взыскали компенсацию морального вреда - по 700 тысяч рублей каждому. Однако во взыскании расходов на погребение заявителям было отказано.

    Дети погибшей обратились с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию. Данный судебный акт был также оспорен и прокурором.

    В результате судебное решение было изменено. Помимо компенсации в 1,4 миллиона рублей клиника выплатит родственникам погибшей омички 90 тысяч рублей на погребение.

    Поделиться