Поделиться

    Российские военные отправятся в экспедицию к Северному полюсу

    Экспедиционный центр министерства обороны России организует уникальную экспедицию к Северному полюсу на мотобуксировщиках "Помор" отечественного производства. Об этом в Петрозаводске на брифинге сообщил руководитель экспедиционного центра Минобороны Евгений Бинюков. Возглавит поход известный путешественник из Карелии Виктор Симонов, который в 2013 году вместе с Федором Конюховым на ездовых собаках прошли от Северного полюса до побережья Канады.

    Уже отобраны пять членов экспедиции. Это представители Северного флота, Рязанского училища Воздушно-десантных войск, Военного института физической культуры. Они пройдут 1400 километров от мыса Арктический архипелага Северная Земля до Северного полюса. Планируется преодолеть это расстояние за 40 суток.

    - Главная задача - подготовка специалистов для арктических подразделений. Кроме того, будет продолжена научно-исследовательская работа по изучению особенностей функционирования человека в условиях низких температур и физической подготовки военнослужащих в Арктике. Члены похода проведут ряд научных экспериментов по использованию беспилотных летательных аппаратов для разведки ледовой обстановки. Испытают и деятельность портативных средств радиопередачи, усовершенствованные медицинские аптечки, - сообщил Евгений Бинюков.

    Руководитель экспедиции Виктор Симонов добавил, что главным испытанием станет холод и полярные медведи. Кроме того, придется непрерывно работать по 24-26 часов, носить мотобуксировщики, топливо, еду. "Но участники - не обычные военные и они привыкли к подобным сложностям. Однако все равно будет очень трудно", - сказал Виктор Симонов.

    Известная фирма предоставила путешественникам два комплекта лыж, специально разработанных под условия арктического снега и холода. Поход посвятили 50-летию американо-канадской экспедиции Ральфа Плейстейда. Это первая и единственная на сегодняшний день экспедиция, достигнувшая Северного полюса на снегоходах.

    В путь путешественники отправятся в период с 6 до 16 апреля.

    Поделиться