Поделиться

    Вездеходные БМП-2 хорошо зарекомендовали себя в условиях пустыни

    БМП-2 хорошо освоились в жаркой пустынной местности Аравийского полуострова. В настоящее время такая техника продолжает широко использоваться в ходе идущей уже несколько лет гражданской войны. Изображение одной из боевых машин пехоты, принадлежащих военизированной группировке хуситов, появилось в Сети.

    В середине прошлого десятилетия около двух сотен единиц такой техники поступили в вооруженные силы данного государства. Поскольку йеменцы ранее эксплуатировали БМП-1, особых проблем у них не возникло.

    Кроме легкости в освоении, российские машины по сравнению с западными бронесредствами доставки пехоты обладают лучшей проходимостью и ремонтопригодностью.

    30-мм пушка ценится военнослужащими многих армий мира за свою мощь, скорострельность и возможность поражения широкого спектра целей, в том числе и воздушных.

    Необходимо отметить, что БМП-2 приобрели популярность и в других арабских армиях. Например, в конце 80-х годов они были приобретены армией Саддама Хусейна. По некоторым данным, эти машины применялись во время вторжения в Кувейт.

    В свою очередь, Кувейт использовал "двойки" уже во время боевых действий против иракской армии в начале 1991 года.

    В настоящее время иракцы применяют такие БМП в ходе операций против террористов запрещенной в России группировки "ИГ". В соседней Сирии такие машины также активно сражаются с боевиками.

    Если в армии Иордании БМП-2 насчитывается около батальона, то алжирцы эксплуатируют более 300 модернизированных единиц.

    Что любопытно, еще одним владельцем такой техники могли стать Объединенные Арабские Эмираты, машина им очень понравилась, но, в конце концов, выбор был сделан в пользу более совершенных БМП-3.

    Поделиться