Поделиться

    Главком РВСН раскрыл уникальные возможности комплекса "Авангард"

    Командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал о характеристиках новейшего стратегического комплекса "Авангард".

    Основной особенностью ракеты, по словам Каракаева, является планирующий крылатый гиперзвуковой блок. В отличие от традиционных, движущихся по баллистической траектории, его полет проходит в плотных слоях атмосферы на высоте нескольких десятков километров. Это делает невозможным перехват "Авангарда" средствами ПРО.

    - Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны, - цитирует Каракаева РИА Новости.

    Главком РВСН также добавил, что корпус боевого блока ракеты изготовлен из композиционных материалов. Это обеспечивает стойкость к аэродинамичесокому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения.

    Скорость "Авангарда" в 20 раз превышает число Маха. Максимальная скорость боеголовок системы ПРО составляет 5 Махов.

    Напомним, накануне в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил о новейшем вооружении России: помимо "Авангарда" это гиперзвуковая крылатая ракета "Кинжал" и межконтинентальная ракета "Сармат".

    Поделиться