02.03.2018 12:11
    Поделиться

    Пушков назвал Мацейчука самозванцем-русофобом

    Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков сообщил, что Томаш Мацейчук, задержанный в начале недели в Мытищах, а затем отпущенный по решению суда, не имеет в России журналистской аккредитации.

    Напомним, в среду на заседании Совфеда сенатор Людмила Нарусова заявила, что Мацейчук был задержан под "надуманным" предлогом нарушения миграционных правил, а подоплекой действий правоохранителей стали его антироссийские заявления в эфире телевизионных ток-шоу. Спикер палаты Валентина Матвиенко поручила комиссии Пушкова разобраться в ситуации и дать ей объективную оценку.

    Сегодня "о деле Мацейчука" Алексей Пушков написал в Twitter: "Он вообще не журналист, у него нет аккредитации, и он не представляет ни одно СМИ. В России он - по деловой визе, а "журналистом" его объявили на НТВ". "Уже в силу этого не приходится говорить о нарушении его прав как журналиста", - добавил он. Пушков считает, что Мацейчук "самозванец- русофоб, не более того".

    Во вторник Томаш Мацейчук был задержан в Мытищах на съемной квартире. Правоохранительные органы провели в его жилище обыски. Позднее в тот же вечер Мытищинский суд отпустил его. Судья вернул дело представителю УФМС по Московской области, поскольку усмотрел нарушения в материалах. По словам самого Мацейчука, ему грозит депортация из России.

    Мацейчуку вменяют уголовное дело по статье 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. В ходе обыска у него в квартире была обнаружена, по некоторым данным, националистическая литература и запрещенная символика, а также несколько благодарственных писем от глав украинских добровольческих батальонов "Айдар" и "Донбасс".

    Кроме того, начата проверка правомочности нахождения польского гражданина на территории России, статья 19.27 КоАП (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета). Именно в связи с этими подозрениями его и доставили в Мытищинский суд. Эта Статья 19.27 КоАП предусматривает различные меры наказания - от штрафа до депортации.

    Томаш Мацейчук неоднократно выступал на российском телевидении как журналист и политолог в общественно-политических шоу "Первая студия", "Время покажет", "Место встречи" и других.

    Поделиться